Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 декабря 2022 года Следственное управление СК России по Республике Башкортостан разъясняет ответственность за незаконный ввоз на территорию РФ наркотических средств и сильнодействующих веществ

В соответствии с законодательством РФ установлен запрет на свободный оборот сильнодействующих, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также на культивирование наркосодержащих растений.

За совершение преступлений в сфере незаконного оборота запрещенных веществ, в том числе сопряженных с их ввозом в страну, установлена уголовная ответственность за контрабанду, предусмотренная ст. ми 226.1 УК РФ и 229.1 УК РФ.

Под контрабандой понимается незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза либо Государственную границу РФ сильнодействующих веществ, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров (веществ, часто используемых при изготовлении наркотических средств и психотропных веществ), аналогов наркотических средств и психотропных веществ, наркотикосодержащих растений либо их частей, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

Такое перемещение (ввоз и вывоз) считается незаконным, если оно осуществляется вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения, и (или) с использованием поддельных документов.

В зависимости от способа незаконного перемещения преступление окончено с момента фактического пересечения таможенной границы либо с момента представления недостоверной декларации или иного документа.

Разъясняем, что получатель международного почтового отправления, содержащего предмет контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.

В случаях, если лицо совершает контрабанду в целях дальнейшего сбыта наркотических средств на территории страны, то его действия будут дополнительно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (покушение на их сбыт).

За незаконный ввоз в РФ наркотических средств и сильнодействующих веществ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, с дополнительным наказанием в виде штрафа в размере до 1 млн рублей и ограничением свободы на срок до 1 года.

При наличии квалифицирующих признаков предусмотрено более строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 08:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости