Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 декабря 2022 года Руководитель муниципального предприятия в Троицком районе предстанет перед судом по обвинению в невыплате свыше двух месяцев заработной платы сотрудникам

Троицким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора одного из муниципальных унитарных предприятий Троицкого района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

По данным следствия, обвиняемый,являясь директором МУП, осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в том числе является распорядителем денежных средств. Достоверно зная о наличии перед работниками предприятия задолженности по заработной плате, он использовал деньги, поступавшие от финансово-хозяйственной деятельности, на обеспечение получения прибыли, а также в обеспечение повседневной деятельности предприятия. В период времени с сентября 2020 по май 2022 года директор организации не в полном объемы выплачивал заработную плату свыше двух месяцев четырем сотрудникам, состоящим в должностях слесарей и работающих не полный рабочий день, чем нарушил конституционные права граждан на получение вознаграждения за труд. Сумма задолженности перед указанными работниками составила около 50 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал, задолженность по заработной плате ликвидировал. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Троицкого района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 14:02 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости