Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 декабря 2022 года В Вожегодском районе следствием устанавливаются обстоятельства смерти местного жителя

Харовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области проводится процессуальная проверка по факту смерти жителя Вожегодского района, тело которого обнаружено сегодняшней ночью при ликвидации пожара жилого дома.

По данным следствия, возгорание в одной из квартир с печным отоплением деревянного 1-этажного дома барачного типа на ул. Первомайская в п. Кадниковский Вожегодского района возникло около 2 часов ночи 8 декабря 2022 года. При ликвидации пожара спасательными подразделениями в ней обнаружено тело временно проживавшего 67-летнего мужчины.

В ходе доследственной проверки сотрудниками территориального следственного отдела проведен осмотр места происшествия и тела погибшего мужчины, назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти. Следствием будут установлены причина и очаг пожара. В настоящее время рассматриваются различные версии произошедшего, в том числе нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи погибшим, а также неосторожное обращение с огнем с его стороны при курении.

Следственное управление напоминает гражданам о том, что одна из самых распространенных причин пожаров - неосторожность при курении. Тление непотушенной сигареты может продолжаться несколько часов до появления пламени. При курении необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: нельзя курить в постели или сидя в положении, при котором легко заснуть. От вовремя непотушенной сигареты может загореться одежда, мебель или пол. Потушенные сигареты нельзя бросать в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от сигарет или спичек; не оставляйте горящую сигарету в пепельнице. Не бросайте сигареты из окон или с балконов, так как они могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, вызвав пожар. Установите в доме дополнительные средства защиты – пожарные извещатели, которые являются наиболее надежным средством предотвращения пожаров, начинающихся с тления. Помните, что курить можно в местах, специально отведенных для этого.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 12:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости