Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 декабря 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе перед судом предстанет эксперт в области промышленной безопасности, выдавший ложные заключения экспертизы

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего жителя города Екатеринбурга, эксперта в области промышленной безопасности. Он обвиняется в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217.2 УК РФ (дача экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, если это могло повлечь смерть человека либо причинение крупного ущерба).

По версии следствия, в период с октября по ноябрь 2020 года обвиняемый, действуя в рамках договора, заключенного с одним из угольных предприятий Кемеровской области, проводил экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений на опасном производственном объекте. Мужчина в нарушение законодательства без выезда на объект и обследования фактического состояния зданий, а также без проведения проверочных расчетов подготовил заведомо ложные заключения экспертизы. Он указал, что здания котельной и перегрузки не в полной мере соответствуют требованиям промышленной безопасности, однако после выполнения ряда мероприятий они будут соответствовать необходимым требованиям. Ложные заключения были направлены в Сибирское управление федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, опасные здания на угольном предприятии продолжили эксплуатировать, что могло привести к их обрушению и как следствие повлечь причинение смерти работающему персоналу. Преступная деятельность эксперта выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, материалы переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. В рамках предварительного следствия проведена строительно-техническая экспертиза, которая подтвердила имеющиеся на опасном промышленном объекте нарушения и показала ложность выводов эксперта. Одновременно следствием незамедлительно инициировано закрытие небезопасного объекта, на котором официально трудоустроено более 300 человек, в надзорные органы за угледобывающими предприятиями направлены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. По результатам их рассмотрения деятельность предприятия была приостановлена на срок до 90 суток, руководство обязано устранить нарушения. В настоящее время владельцем угольного предприятия принято решение о сносе комплекса опасных зданий, разрабатывается план ликвидации.

Следует отметить, что следственными органами во взаимодействии с иными правоохранительными и надзорными органами проводится и будет проводится исчерпывающая целенаправленная работа по защите жизни и здоровья работников угледобывающей отрасли региона.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 16:30 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости