Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 декабря 2022 года Молодой человек признан виновным в покушении на кражу денежных средств с найденной банковской карты

Следственное управление разъясняет, что найденная банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы.

Так, приговором суда 18-летний молодой человек, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

В ходе предварительного расследования, проведенного Ичалковским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Республике Мордовия, установлено, что в июне текущего года во время рыбалки на пруду фигурант уголовного дела, являвшийся в то время несовершеннолетним, нашел мобильный телефон и банковскую карту. После этого в течение дня он, используя данную карту, стал расплачиваться ею в продуктовых магазинах. Потерпевший заблокировал карту, обнаружив пропажу. В результате фигуранту удалось потратить около 350 рублей из нескольких тысяч, находящихся на банковской карте.

В ходе следствия причиненный ущерб молодой человек возместил и вернул потерпевшему мобильный телефон.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости