Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

08 декабря 2022 года Житель Белгородской области предстанет перед судом по обвинению в приготовлении к террористическому акту и участию в деятельности террористической организации

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению несовершеннолетнего жителя области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (участие в деятельности террористической организации и подготовка к террористическому акту).

Следствием установлено, что с сентября 2021 года 15-летний житель города Старого Оскола стал проявлять интерес к внешним атрибутам и идеологии организации «Колумбайн», деятельность которой запрещена в РФ. Подросток начал активно просматривать имеющиеся в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалы, касающиеся идеологии «Колумбайн», став ее активным приверженцем.

Молодой человек подготовил сценарий нападения на одну из общеобразовательных школ города Старого Оскола в сентябре 2022 года. Принял меры к поиску для этой цели оружия и средств совершения преступления, а также пытался вовлечь в совершение противозаконных действий двух своих одноклассников.

О подготовке к преступлению обвиняемый сообщил подруге, учащейся 11 класса. Девушка, оценив всю серьезность намерений обвиняемого, рассказала о ставших ей известных обстоятельствах своему однокласснику. После этого старшеклассники обратились к завучу образовательного учреждения, с которой у них были доверительные отношения.

Педагог, проявив бдительность и высокий уровень гражданской ответственности, сообщила о полученной информации в компетентные органы.

Своевременное информирование правоохранителей о готовящемся террористическом акте позволило сотрудникам УФСБ России по Белгородской области и ЦПЭ (Центра по противодействию экстремизму) УМВД России по Белгородской области организовать и провести комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, изобличить и задержать подростка и предотвратить совершение преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено во 2-й Западный окружной военный суд для рассмотрения по существу

При использовании ссылка на следственное управление СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 17:28 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости