Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 декабря 2022 года Избраны меры пресечения должностным лицам министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, обвиняемым в получении взяток

Сегодня Ленинским районным судом города Оренбурга избраны меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении начальника управления транспорта министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области и в виде запрета определенных действий его заместителю.

По версии следствия, в период с 26 января 2021 года по 6 декабря 2022 года, заместитель начальника управления, лично получил взятку в виде иного имущества от руководителя общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность пассажирского транспорта за исключительные права для осуществления предпринимательской деятельности, а также общее покровительство.

Он же, в период с июля по декабрь 2022 года, лично получил взятку в виде иного имущества от руководителя указанного общества за исключительные права для осуществления предпринимательской деятельности, а также общее покровительство предпринимательской деятельности путем обеспечения беспрепятственного согласования заявлений, поступающих в Управление от руководителя общества и общее попустительство по службе.

По указанным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере).

Также, в период с 6 марта 2021 года по 6 декабря 2022 года начальник управления транспорта лично получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от руководителя вышеуказанного общества за исключительные права для осуществления предпринимательской деятельности, а также общее покровительство.

По указанному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном размере).

Он же в указанный период времени, руководствуясь корыстным мотивом издал решение, в результате которого искусственно и необоснованно увеличил протяженность маршрута транспорта, принадлежащего обществу, что привело к необоснованному расходованию и одновременному получению руководителем общества средств бюджета Оренбургской области в виде субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с обеспечением проезда граждан в пассажирском автомобильном и городском наземном электрическом транспорте общего пользования с использованием социальных проездных документов, в общей сумме более 6 000 000 рублей.

По указанному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств расследуемых преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:08 00:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости