Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 июля 2009 года Жилище граждан - неприкосновенно

Неприкосновенность жилища является одним из основных принципов, закрепленных Конституцией РФ. Статьей 139 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных или обязательных работ, либо ареста на срок до трех месяцев.

23 февраля текущего года в деревне Двухозерная Мишкинского района Курганской области 36-летний мужчина, приехавший в гости к родственникам, попытался выяснить отношения с одним из местных жителей и направился к его дому. Однако, сосед разговаривать не захотел и закрыл перед гостем дверь. Злоумышленника не остановил ни железный засов, ни сопротивление потерпевшего, он выбил дверь сеней указанного дома. Попав внутрь жилища, он принялся избивать хозяина. После происшедшего инцидента хозяин дома был вынужден обратиться в милицию. Дело по этому факту было расследовано Щучанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Курганской области. Действия правонарушителя были квалифицированы по ч.1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Прокурор района согласился с квалификацией действий обвиняемого, утвердив по делу обвинительное заключение. В ближайшее время правонарушитель предстанет перед судом.

Щучанский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2009:07:09 19:39 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости