Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

09 декабря 2022 года 9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

С 2004 года ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В 2003 году на политической конференции в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, которую подписали 172 страны.

Целью Конвенции является - предупреждение и искоренение коррупции, которая подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества, тем самым давая возможность процветать организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человека.

Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением, укреплять международное сотрудничество.

В соответствии с Конвенцией государства должны добиваться того, чтобы их должностные лица были неподкупными, честными и ответственными.

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию, ратифицировав ее 8 марта 2006 года. Согласно документу, подписавшие его государства обязуются внести в национальные законодательства изменения и дополнения, в которых взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов должны быть объявлены уголовными преступлениями.

Кроме того, страны - участники конвенции обязались координировать свои действия с целью борьбы с коррупцией, которая приобрела трансконтинентальные масштабы.

В ходе реализации Конвенции РФ в 2008 году был принят «Национальный план противодействия коррупции», который носил характер программного документа, направленного на борьбу с коррупцией и ее предупреждение.

С указанного периода, каждые два года, Указом Президента РФ утверждается «Национальный план по противодействию коррупции», исполнителями которого являются все ветви федеральной и региональной власти, общественные организации, средства массовой информации.

В 2021 году Россия приняла седьмой по счету, Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы.

Конкретные задачи противодействия коррупции отражаются в перечне мер, предлагаемом Национальным планом, из которых основополагающими стали:

совершенствование системы запретов и ограничений, порядка проведения проверок сведений о доходах и расходах, а также регулирования ответственности за несоблюдение антикоррупционных стандартов;

принятие мер по недопущению нецелевого использования госсредств;

усиление общественного контроля за проблемой коррупции;

проведение просветительских мероприятий, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям;

стимулирование участия граждан, общественных объединений в борьбе с коррупцией и привлечение волонтерских движений к системной работе в этой сфере.

Следственным управлением СК РФ по Чеченской Республике за 11 месяцев 2022 года возбуждены 102 уголовных дела коррупционной направленности. Направлением в суд завершено расследование 95 уголовных дел по обвинению в коррупции 93 должностных лиц, в отношении которых собраны доказательства совершения ими 150 коррупционных преступлений.

Сообщить о фактах коррупции и вымогательства со стороны должностных лиц граждане имеют возможность через Интернет-приемную официального сайта следственного управления (chr.sledcom.ru) и официальную группу СУ СКР по ЧР в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club171927765).

Круглосуточно в следственном управлении работает Телефон доверия (8-8712) 62-41-17, на который граждане могут позвонить и сообщить об известных им фактах злоупотребления полномочиями должностными лицами.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 09:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости