Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 декабря 2022 года Борьба с коррупцией - приоритетное направление деятельности следственного управления СК России по Республике Марий Эл

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл. За 10 месяцев 2022 года расследовано 99 преступлений данной категории. Среди них 53 по фактам взяточничества, 28 подлогов, 5 злоупотреблений должностными полномочиями, 5 растрат и присвоения имущества, 4 мошенничества и др.

В ходе расследования уголовных дел следователи нацелены на возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Так, в текущем году в целях возмещения причиненного ущерба по делам коррупционной направленности по ходатайствам следователей наложен арест на имущество на сумму свыше 30,5 миллионов рублей.

Среди осужденных два бывших сотрудника полиции. Они проводили мероприятия с целью изобличения гражданина в вымогательствах в отношении нескольких человек. Выполнив свою работу, предложили жителю Медведевского района передать им взятку в размере 150 тысяч рублей за не привлечение к уголовной ответственности. Мужчина передал сотрудникам полиции 100 тысяч рублей.

Одному было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, другому – 7 лет 5 месяцев лишения свободы.

За коррупционное преступление осуждена также бывший руководитель отдела образования. Она признана виновной в совершении растраты имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

В июле – августе 2020 года злоумышленница оформила фиктивные документы, на основании которых были выплачены свыше 37 тысяч 700 рублей за не оказанные услуги, деньги она получила обратно. Кроме того, в указанный период женщина пользовалась служебной картой для закупки топлива и потратила более 20 тысяч рублей. Аналогичным образом она растратила соответственно свыше 24 тысяч рублей и более 5 тысяч 700 рублей в июле 2021 года.

В апреле 2018 года руководитель отдела образования фиктивно оформила себя на должность ведущего специалиста на 0,5 ставки и по май 2022 года табелировала работу в данной должности, начисляла заработную плату и премии. Своими преступными действиями она причинила бюджету муниципального образования ущерб в крупном размере в сумме свыше 431 тысячи рублей.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 09:54 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости