Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 декабря 2022 года Состоялась совместная пресс-конференция по вопросам противодействия коррупции

В работе пресс-конференции приняли участие руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Тыва Константин Владимирович Столбин, прокурор Республики Тыва Сергей Николаевич Дябкин, министр внутренних дел Республики Тыва Сергей Николаевич Кондрашов, журналисты региональных печатных и электронных СМИ.

Отвечая на вопросы журналистов руководитель следственного управления СК России по Республике Тыва Константин Владимирович Столбин отметил, что в истекшем периоде 2022 года на территории республики изменений по видам (составам) коррупционных преступлений по уголовным делам, расследованным следователями следственного управления, изменений не отмечается: как и ранее, основными остаются мошенничество и взяточничество. При этом, уголовные дела по фактам хищений бюджетных средств совершены в сфере исполнения государственных, муниципальных контрактов недобросовестными подрядчиками, а также под видом выплат заработной платы и иных выплат со стороны руководителей государственных учреждений, в подавляющем большинстве – директорами образовательных учреждений. До сведения общественности доведено, что за 11 месяцев 2022 года следователями следственного управления направлено в суд 13 (АППГ - 11) уголовных дел по ст. 159 УК РФ. В тот же период возбуждено 15 (14) уголовных дел по фактам взяточничества по ст. м 290, 291, 291.1 УК РФ.

Следственным управлением принимаются все меры для окончания уголовных дел данной категории направлением в суд для рассмотрения по существу. В текущем периоде 2022 года следователями направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения на 77% больше уголовных дел – 24 (13), на 71,4% больше уголовных дел направлено в суды республики – 25 (14). Увеличение количества оконченных уголовных дел обеспечило также увеличение на 25% количества расследованных преступлений до 33 (24), в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям – 24 (15).

Отмечено, что преступления коррупционного характера выявлены в органах муниципального управления (администрации районов), в сфере муниципальных и государственных закупок (за подписание актов приема-передачи и перечисление оплаты при ненадлежащем исполнении договорных обязательств), в правоохранительных органах (покушения на дачу сотрудникам взяток со стороны водителей, а также получение взяток самими сотрудниками).

Руководитель следственного управления ответил на все интересующие вопросы журналистов о результатах, стадиях расследования резонансных коррупционных уголовных дел. В частности, до сведения общественности доведено, на каких стадиях расследования находятся уголовные дела по обвинению бывших председателей администрации гор. Ак-Довурак, администрации Дзун-Хемчикского района и бывшего заместителя председателя администрации Тес-Хемского района и других.

В деятельности следственного управления профилактика коррупции, в том числе выявление и последующее устранение причин коррупции, предупреждение, пресечение, раскрытие, расследование коррупционных преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности является приоритетным направлением работы. Так, следователями следственного управления в рамках полномочий, предоставленных ст. 158 Уголовно-процессуального кодекса РФ, за истекший период внесено 22 (16) представлений о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. Все представления были рассмотрены, в том числе 17 (11) – с участием следователей. По результатам рассмотрения внесенных следователями представлений привлечено к дисциплинарной ответственности 10 (7) должностных лиц.

Необходимо отметить, что борьба с коррупцией – это многогранный процесс, требующий усилий не только правоохранительных, контролирующих, надзорных органов, но и активного участия гражданского общества. Одним из важнейших элементов механизма противодействия коррупции является формирование у населения системы взглядов, включающих нетерпимость к коррупционным проявлениям и понимание отрицательного воздействия коррупции на развитие российского общества в целом.

Руководство следственного управления неоднократно отмечало, что ведомство всегда открыто для жителей республики и предлагает принять активное участие в борьбе с коррупцией посредством направления сообщений об известных фактах дачи, получения и вымогательства взятки, злоупотребления и превышения должностных полномочий, незаконном участии должностных лиц в предпринимательской и коммерческой деятельности или иных проявлениях коррупции со стороны должностных лиц органов власти и правопорядка. Каждое такое обращение будет тщательно рассмотрено с проверкой всех доводов и принятием решения в строгом соответствии с законом. Предоставленная гражданами информация позволит оперативно пресечь совершаемые преступления и привлечь к ответственности виновных лиц.

Такое обращение может быть направлено посредством Интернет-приёмной на официальном сайте следственного управления tuva.sledcom.ru. Обо всех фактах коррупционных проявлений также можно сообщить путем обращения в СУ СК России по Республике Тыва, расположенного по адресу: 667011, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Бай-Хаакская, д. 3, а также по телефону доверия: +7(962)063-88-15 (функционирует круглосуточно).

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости