Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 декабря 2022 года Интервью первого заместителя руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Олега Сидорова "Комсомольской правде"

В России 9 декабря отмечают День противодействия коррупции. Ставропольский край - один из лидеров по раскрываемости таких преступлений. Накануне праздника «Комсомолка» поговорила с первым заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Олегом Сидоровым о коррупции, связанной с работой судебных приставов.

За 2022 год управление возбудило шесть уголовных дел о коррупционных преступлениях, которые совершили сотрудники УФССП России по Ставропольскому краю: четыре в Кировском округе, по одному - в Ставрополе и Пятигорске.

- В текущем году преимущественно выявлялись преступления, связанные с получением взяток за совершение судебными приставами незаконных действий. Также имел место единичный факт совершения мошеннических действий. Среди фигурантов также есть один судебный пристав-исполнитель отдела по исполнению особых исполнительных производств. Мы установили, что он получил взятку за снятие запрета на регистрацию недвижимости и машин, - рассказал Сидоров.

Как правило, документируют данные преступления оперативные сотрудники УФСБ и ГУ МВД по Ставропольскому краю, после чего направляют следователям для дальнейшего сбора доказательственной базы.

- Залогом эффективности деятельности следователя выступает четкое взаимодействие с органами дознания. В ходе расследования коррупционных преступлений следователем проводится исчерпывающий комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор доказательств. После этого доказательственная база проверяется на предмет относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела в суде.

В 2022 году СУ СКР по Ставрополью отправил в суд четыре уголовных дела по взяткам, которые давали судебным приставам. Это позволяет бороться с незаконными действиями в этой сфере.

В своей деятельности пристав должен руководствоваться федеральными законами от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения РФ».

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 12:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости