Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 декабря 2022 года Руководитель контрольно-следственного отдела СУ СКР по Томской области Артур Рафаелян дал интервью информационному агенству "Интерфакс"

С 2004 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. О том, преимущественно в каких сферах выявляют коррупционеров в Томской области, могут ли они заслужить прощение и почему мы все реже слышим о взятках на дорогах рассказал в интервью "Интерфаксу" глава контрольно-следственного отдела СУ СКР по Томской области Артур Рафаелян.

Артур Ашотович, в первую очередь интересует, много ли в Томской области выявляется коррупционных преступлений?

За 11 месяцев 2022 года к нам поступило 193 сообщения о коррупционных преступлениях, в прошлом году их было 169. Соответственно, за ростом числа сообщений последовал и рост возбужденных уголовных дел. В 2021 году было возбуждено 138 дел о коррупции, в 2022 году - 163. Это уголовные дела по различным категориям: и взяточничество, и мошенничество, и присвоение с растратой, превышение должностных полномочий с корыстными мотивами. В текущем году в производстве у нас находилось 216 уголовных дел, а в 2021 их было 171. Кроме того, удалось пресечь 40 попыток взяточничества, суммы составляли от нескольких тысяч до 1,5 млн рублей.

Кроме того, за текущий год сотрудники следственного управления расследовали 72 уголовных дела о коррупции, к ответственности привлекли 76 человек. В прошлом году расследование было окончено по 68 таким делам, осудили 74 человека.

Как вы считаете, с чем связан рост числа возбужденных дел?

К сожалению, коррупционные преступления не искоренились. Оперативные службы активно работают по таким преступлениям еще на этапе подготовки к их совершению, поэтому здесь мы видим некоторый количественный рост. Никуда не пропало взяточничество, а в последнее время оно стало часто производиться через посредника. Например, расследовали дело в отношении гражданина, который выступил посредником в передаче взятки за замену ареста на домашний арест. Взятка в 2 млн рублей якобы предназначалась сотрудникам правоохранительных органов При этом реальной возможности оказать влияние на изменение меры пресечения у фигуранта и его подельника не было. То есть, если бы преступление не пресекли, то деньги в дальнейшем похитили бы у взяткодателей. Сейчас это дело уже рассматривает суд по существу.

Наверняка есть сферы, в которых совершается больше коррупционных преступлений?

Да, наибольшее количество расследованных преступлений совершается в правоохранительной и образовательной сферах, а также в сфере строительства, обеспечения жильем, проектирования зданий и сооружений. Бывают и дела, когда человек предлагает за вознаграждение оказать услугу по "обходу" экзаменов или обязательных испытаний.

Так, например, гражданка предлагала желающим "без проблем" сдать квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката за 300 тыс. рублей. Разумеется, возможности повлиять на результаты экзамена у нее было, но это не помешало ей обмануть обратившегося к ней человека. Теперь за мошенничество женщине грозит до 6 лет лишения свободы, ее дело уже рассматривает суд.

В каких еще сферах замечена коррупция в Томской области?

К сожалению, от этой напасти страдает и сфера сельского хозяйства. В этом году мы расследовали уголовное дело о мошенничестве в отношении трех человек. Дело касалось реализации подпрограммы "Развитие сельскохозяйственного производства в Томской области", которая входит в государственную программу "Развитие сельского хозяйства и регулируемых рынков в Томской области". По нашей версии, фигуранты предоставили в департамент по социально-экономическому развитию села Томской области подложные документы о том, что они приобрели различное имущество, чтобы развивать производство в сельскохозяйственном потребительском кооперативе. То есть, на самом деле никакого имущества они на эти средства не покупали. В результате их преступных действий бюджет опустел на 13 млн рублей. Но преступление удалось выявить, дело уже рассматривает суд.

На старте нашей беседы вы, говоря о коррупционных преступлениях, в первую очередь упомянули взяточничество. Если говорить о "классических" взятках на дорогах сотрудникам ГИБДД, то информация о таких правонарушениях в последнее время не на слуху. Неужели перестали давать и брать взятки автоинспекторам?

Таких дел сейчас за год возбуждается единицы, их стало очень мало. Почему? Знаете, во-первых, тут и профилактика свою роль сыграла, такие преступления широко освещались в СМИ. Во-вторых, сейчас сотрудники ГИБДД оснащены камерами и на форменном обмундировании, и в служебном автомобиле. Эти факторы сказываются, и люди просто не рискуют давать и брать взятки на дорогах. Но если такие факты случаются, то они, разумеется, пресекаются. Несколько лет назад, когда не было регистраторов, мы часто работали по таким делам, а сейчас, действительно, есть существенный спад по количеству.

Снижение количества коррупционных дел наблюдается не только сфере отношений водителей и автоинспекторов. Несколько лет назад была история о ряде фактов коррупции в одном из томских вузов. После этого каких-то массовых дел, связанных с университетами, не было. Опять же - огласка в СМИ информации о возбуждении и расследовании дел сделали свое дело. Это влияет на людей, является сдерживающим фактором для чиновников и должностных лиц, которые лишний раз подумают о том, брать ли взятку.

Всегда ли коррупционеры, вина которых доказана, оказываются за решеткой?

Конечно, нет. Но не из-за того, что правоохранительная или судебная системы не доработали, а по причине невысокой суммы взятки, раскаяния, явки с повинной, возмещения ущерба, помощи следствию. Есть уголовные дела, которые по этим причинам прекращаются. Да, это не реабилитирующие основания, но, тем не менее, закон предусматривает возможность прекращения дела.

Существует ли "потолок" взятки, за которую все равно грозит срок даже в случае раскаяния, возмещения вреда и т.д.?

Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно. Закон не описывает какую-то конкретную сумму взятки, за превышение которой невозможно прекратить дело. Но, как правило, дела прекращаются при невысокой сумме взятки. В 2022 году принято 32 решения о прекращении коррупционных уголовных дел, при этом 25 из них прекращено в связи с деятельным раскаянием. Государство готово проявить гуманизм и делает это - у нас есть возможность прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием в совершенном преступлении, но при соблюдении определенных условий. К таковым можно отнести: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба или иной вид заглаживания вреда.

Очевидно, что коррупция подразумевает определенный ущерб для бюджета или организаций. Да, справедливо, когда виновный несет наказание, но какова ситуация с возвратом похищенных денег?

В этом плане мы стараемся повысить эффективность своей работы. Да, мы отмечаем значительный рост ущерба от совершения коррупционных преступлений с 28 млн рублей в прошлом до 59 млн рублей в текущем году. Но несмотря на то, что люди, совершившие преступления прибегают к различным хитростям и уловкам, чтобы избежать уголовной ответственности и не возмещать ущерб, наши сотрудники сумели установить и наложить арест на имущество стоимостью более 250 млн рублей. За счет этого имущества в дальнейшем возможно возместить ущерб от соответствующих коррупционных преступлений.

Часто обвиняемые на этапе предварительного следствия соглашаются возместить ущерб?

Согласие возместить ущерб - не редкость. Это, конечно, учитывается и в ходе следствия, и затем в суде - в качестве смягчающего обстоятельства. Если же человек вину не признает и возмещать ущерб отказывается, то следствие пытается установить имущество фигуранта, наложить на него арест.

Настанет ли день, когда мы будем жить без взяток, превышений и мошенничества?

Тотальное искоренение коррупции – это крайне сложная задача, потому что всегда будут те, кто не хочет жить по закону, готовы его нарушать ради повышения своего благосостояния. Но минимизировать, снизить влияние коррупции на все общественные процессы возможно. Правоохранительная система для того и существует, чтобы эту ситуацию изменить в лучшую сторону.

https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rukovoditel-kontrolno-sledstvennogo-otdela-su-skr-po-tomskoy-oblasti-artur-rafaelyan-profilaktika-i-osveshchenie-v-smi-del-o-korrupcii-pomogayut-s-ney-borotsya

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 16:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости