Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

09 декабря 2022 года Житель города Махачкала признан виновным в совершении преступлений террористической направленности

Доказательства, собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Булата Гамзатова. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.4 УК РФ (создание террористического сообщества и руководство им), ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ч. 1.1 205.1 УК РФ (склонение к совершению преступлений террористической направленности), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании) и ч. 1 ст. 30, ст. 317 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

По версии следствия, в декабре 2020 года осужденный, в ходе переписки в социальных сетях с неустановленным лицом, под воздействием уговоров и убеждений со стороны последнего, принял решение об участии в международной террористической организации «Исламское Государство», деятельность которой решением Верховного Суда РФ запрещена на территории РФ.

В январе 2021 года Гамзатов склонил еще двух лиц к участию в деятельности указанной международной террористической организации, которые в последующем объединились в устойчивую группу и создали террористическое сообщество для подготовки и совершения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, в частности, для создания на территории Республики Дагестан и Ставропольского края незаконного вооруженного формирования, определив при этом Гамзатова его руководителем.

1 февраля 2021 года осужденный и двое соучастников выехали в город Ставрополь для организации посягательства на жизнь сотрудников органов внутренних дел. На следующий день их противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Гамзатову назначено наказание в виде 15 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Рассмотрение уголовных дел в отношении других соучастников преступления продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 14:33 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости