Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 декабря 2022 года О состоянии работы следственного управления по краю в сфере противодействия коррупции

Ежегодно 9 декабря по инициативе ООН отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.

В связи с этим, в преддверии указанного дня, следственным управлением Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю подведены итоги работы в сфере борьбы с коррупцией в течение 9 месяцев 2022 года.

Следственными органами Следственного комитета России расследуется подавляющее большинство преступлений коррупционной направленности, а работа в сфере противодействия коррупции рассматривается как одно из приоритетных направлений деятельности.

Следственным управлением СКР по Краснодарскому краю в течение 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 775 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 518 уголовных дел данной категории, в том числе по фактам получения взяток – 173, дачи взяток – 171, посредничества во взяточничестве – 63, по фактам мошенничества – 50, злоупотребления должностными полномочиями – 12, коммерческого подкупа - 16. Находилось в производстве 659 уголовных дела, из них уже 234 направлено в суд. Наибольшее число среди уголовных дел, направленных в суд, составляет дача взятки - 68, 65 дел о получении взяток.

Наибольшее число должностных лиц, совершивших коррупционные преступления, привлечены к ответственности в органах МВД России - 76. Помимо этого, к уголовной ответственности привлечены: в некоммерческих организациях - 16 лиц, в органах местного самоуправления - 16 лиц, в том числе 2 депутата и 3 главы муниципального образования, в органах Минюста России - 12 лиц, в том числе в органах ФССП России - 8 лиц, в органах исполнительной власти субъекта РФ - 1 лицо. Также возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении работников органов Росгвардии, ФТС, ФСИН, ФНС Росимущества, Росреестра, Минздрава России, Роспотребнадзора, Минобрнауки и Минпросвещения, Минприроды, Минкультуры, Минэнерго России.

Так, первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи и его 51-летнего знакомого. В зависимости от роли каждого мужчины обвиняются в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (ч.4 ст. 291.1 УК РФ). Кроме того, 51-летнему фигуранту также предъявлено обвинение в 5 эпизодах покушения на мошенничество (ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ) и 2 эпизодах мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, осенью 2020 года генеральный директор строительной организации сообщил 51-летнему обвиняемому о намерении построить апартаментный комплекс на находящемся у него в пользовании земельном участке в Адлерском районе Сочи. Фигурант предложил собеседнику за взятку в размере 75 миллионов рублей, которая предназначалась директору департамента архитектуры и градостроительства, ускорить оформление и выдачу разрешительных документов, необходимых для строительства. В случае отказа мужчине обещали создать условия, при которых строительство комплекса станет невозможным. Директор строительной организации согласился и по требованию посредника в ноябре-декабре 2020 года передал ему часть требуемой суммы в размере 3 миллионов 750 тысяч рублей. Между тем, мужчина, понимая, что действия обвиняемых носят противоправный характер, обратился с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. В обеденное время 30 апреля 2021 года, в ходе встречи в одном из кафе города Сочи заявитель передал чиновнику и его знакомому вторую часть из требуемой взятки в размере 20 миллионов рублей. После этого противоправные действия злоумышленников были пресечены оперативными сотрудниками. В ходе расследования уголовного дела в качестве обеспечительных мер по ходатайству следователя был наложен арест на имущество обвиняемых, сумма которого превысила 22,9 миллиона рублей. На период следствия в отношении обвиняемых были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, которые продолжают действовать в настоящее время.

Собранные краевым управлением СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику одного из отделов центрального аппарата Росимущества Павлу Грибу и его 41-летнему знакомому Алексею Пустовому. Они признаны виновными в предложении посредничества во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291.1 УК РФ). Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года Алексей Пустовой предложил своему знакомому оказать помощь в решении вопроса о предоставлении ему в аренду земельного участка для осуществления индивидуального жилищного строительства. При этом Пустовой сообщил, что он и его знакомый Павел Гриб обладают обширными связями с должностными лицами МТУ Росимущества и органов правосудия, а также готовы оказать содействие в передаче им взятки в размере 50 миллионов рублей за положительное решение вопроса о предоставлении земельного участка. Мужчина согласился и в период с января 2018 по июль 2020 года передал фигурантам, якобы для передачи указанным должностным лицам денежные средства в общей сумме, более 33,5 миллионов рублей. Между тем, понимая, что действия Гриба и Пустового носят противоправный характер, мужчина сообщил об этом в правоохранительные органы и их противоправная деятельность была пресечена. Приговором суда Павлу Грибу назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 33,5 миллионов рублей. Алексею Пустовому назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшей начальника отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, ее заместителя и ведущего специалиста-эксперта отдела, а также троих главных специалистов-экспертов. Женщине предъявлено обвинение в трех эпизодах получения взяток в значительном размере группой лиц предварительному сговору (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и двух эпизодах получения взяток (ч.3 ст. 290 УК РФ), организации служебного подлога (ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 292 УК РФ), а также превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Бывшие подчиненные фигурантки, в зависимости от роли каждого, обвиняются в получении взяток в значительном размере группой лиц предварительному сговору (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ), служебном подлоге (ч.2 ст. 292 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Также представитель одной из коммерческих организаций обвиняется в даче взятки в крупном размере (ч.3 ст. 291 УК РФ). По данным следствия, весной 2021 года начальник отдела надзора за питанием населения вместе со своими подчиненными на систематической основе получала взятки в размере от 20 до 150 тысяч рублей от представителей коммерческих организаций. За незаконное денежное вознаграждение обвиняемые не проводили надлежащим образом проверки по соблюдению требований законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм и не выявляли соответствующие нарушения, а также не привлекали нарушителей к административной ответственности. При этом, в случае выявления нарушений действующего законодательства, по указанию начальника отдела, ее подчиненные вносили заведомо ложные сведения в соответствующие акты проверок об отсутствии таковых нарушении. Сумма взяток, полученных обвиняемыми за указанный период превысила 470 тысяч рублей. В ходе следствия, на движимое, недвижимое имущество и расчетные счета обвиняемых, а также на изъятые в ходе обыска в жилище бывшей начальника отдела денежные средства в сумме белее 3,2 миллионов рублей, 23 тысяч евро, 105 тысяч долларов США и более чем на 330 ювелирных изделий фигурантки наложен арест.

Следователями принимаются меры, направленные на выявление причин и условий, способствовавших совершению преступлений. В ходе расследования уголовных дел следователями в адрес различных должностных лиц вносятся представления об устранении таких условий. Кроме того, сотрудниками следственного управления по краю систематически проводятся совещания по вопросам противодействия коррупции, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.

Противодействие преступлениям перечисленных категорий, содержащим коррупциогенные факторы, остается одним из приоритетных направлений в деятельности следственных органов Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, в связи с чем регулярно принимается комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 20:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости