Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

12 декабря 2022 года СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при реализации национального проекта «Экология»

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждены уголовные дела в отношении заместителя главы Ядринской районной администрации Чувашской Республики, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), совершенных в соучастии с генеральным директором подрядной организации и иными лицами, чья личность устанавливается следствием.

По версии следствия, в марте 2022 года в рамках реализации национального проекта «Экология» между Ядринской районной администрацией и руководителем подрядной организации был заключен контракт по рекультивации свалки твердых коммунальных отходов в городе Ядрин Чувашской Республики. В ходе исполнения контракта с целью извлечения имущественной выгоды часть используемых материалов была заменена подрядчиком на материалы более низкого качества, стоимостью существенно ниже, оговоренной условиями контракта. Внеся в акт о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ заведомо ложные сведения об использовании надлежащих материалов, директор подрядной организации передал их на подпись заместителю главы Ядринской районной администрации, который заведомо зная о том, что в ходе работ использованы материалы более низкой стоимости, тем не менее их подписал. В дальнейшем на основании указанных документов на счет подрядчика необоснованно перечислены бюджетные денежные средства в размере более 7 миллионов 227 тысяч рублей, а бюджету причинен ущерб на указанную сумму.

Факты противоправной деятельности фигурантов выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с прокуратурой Ядринского района Чувашской Республики и УФСБ по Чувашии.

Уголовные дела соединены в одно производство. В настоящее время проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, этому способствовавших. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:12 12:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости