Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 декабря 2022 года Житель Калининграда признан виновным в покушении на незаконный сбыт 56 килограммов наркотических средств и незаконном обороте оружия

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 27-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов к нему).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2021 года калининградец через сеть Интернет приобрел у неустановленного поставщика с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере, а также упаковку и оборудование для их фасовки.

В дальнейшем он получил от поставщика сведения с географическими координатами тайника-закладки с приобретенными им наркотиками и оборудованием на участке местности в районе Люблинского шоссе Светловского городского округа. При извлечении из «закладки» приобретенных наркотиков фигурант обнаружил еще один тайник с наркотическими средствами: гашишным маслом и гашишем, а также огнестрельное оружие и боеприпасы к нему: пистолет-пулемет, автоматический пистолет конструкции Стечкина, пистолет «ТАRА», самодельный пистолет, а также 132 пистолетных патрона различного калибра.

Указанные наркотические средства и психотропные вещества, упаковку и оборудование для их фасовки, а также оружие и боеприпасы мужчина переместил к себе в квартиру по месту жительства в Калининграде. Часть наркотических средств и психотропных веществ, как полагает следствие, обвиняемый расфасовал с целью последующей продажи.

13 декабря 2021 года наркотические средства, психотропные вещества, оружие и боеприпасы обнаружены и изъяты в жилище обвиняемого в ходе обыска сотрудниками УФСБ России по Калининградской области. Общий вес наркотических средств и психотропных веществ превысил 56 кг. В числе изъятого: более 21 кг гашиша, более 5 кг мефедрона, более 18 кг МДМА, свыше 2 кг героина, свыше 4 кг. амфетамина и др.

На основании собранных следователями регионального управления Следственного комитета доказательств Ленинградским районным судом города Калининграда осужденному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбытием исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:12 17:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости