Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

13 декабря 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе расследуется уголовное дело о коммерческом подкупе представителя угольного предприятия

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу 41-летнему начальнику отдела проектирования горных производств акционерного общества «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли», 32-летнему заместителю директора по производственному контролю, охране труда и промышленной безопасности одного из угольных предприятий области, 48-летнему главному инженеру одного из угольных предприятий области в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3, 4 ст. 204 УК РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенная в особо крупном размере), ч.ч. 1, 2, 3 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе, совершенное в особо крупном размере), ч.ч. 6, 7, 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января по август 2022 года 41-летний обвиняемый через посредника – главного инженера шахты – передавал денежные средства заместителю директора угольного предприятия, чтобы проектные договоры в области промышленной безопасности заключались не с институтом, а с коммерческой фирмой с идентичным названием, реальным руководителем которой являлся он. При этом часть работ по контрактам фактически производилась сотрудниками научного института. Таким образом, обвиняемый через посредника передал 48-летнему обвиняемому порядка 1 млн 700 тысяч рублей.

Преступная деятельность коммерческой фирмы в области промышленной безопасности пресечена в ходе совместной работы следователей следственного управления СК России по Кемеровской области – Кузбассу, сотрудников УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу и сотрудников ГУ МВД России по Кемеровской области. Следователями безотлагательно проведен комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины лиц, причастных к совершению преступления. По уголовному делу проведено порядка 50 обысков в жилищах и служебных кабинетах фигурантов, изъята необходимая следствию документация, техника. Так, при обыске у 41-летнего обвиняемого обнаружены более 13 млн рублей, порядка 4 тысяч евро и 97 тысяч долларов США, а также предметы роскоши в виде часов «Rolex». Установлено, что у мужчины имеется металлический банковский счет, им приобретались золотые слитки. У других фигурантов уголовного дела также обнаружены крупные суммы наличных денежных средств, исчисляемых миллионами рублей. По ходатайству следователя судом 41-летнему обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 32- и 48-летнему обвиняемым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:13 14:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости