Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

13 декабря 2022 года Завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя из Ярославской области, перевозившего детей с нарушениями

Главным следственным управлением СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Артура Саркисяна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), в связи с осуществлением коммерческих перевозок пассажиров в нарушение установленных законодательством правил эксплуатации транспортных средств. Это уголовное дело по поручению Председателя СК России было передано в центральный аппарат ведомства для наиболее тщательного расследования.

По данным следствия, Саркисян в период владения транспортным средством самостоятельно обратился в государственный орган с заявлением о внесении в его конструкцию изменений, предоставив документы, подтверждающие запрет использования указанного автобуса в коммерческих целях после внесения в его конструкцию изменений. Лично получил в органах ГИБДД свидетельство о несоответствии транспортного средства для коммерческих перевозок. Однако проигнорировав данные обстоятельства, на возмездной основе оказывал неограниченному кругу лиц услуги по перевозке пассажиров.

18 декабря 2021 года автобус Саркисяна, в котором находилась детская спортивная команда, двигался по федеральной автодороге «Холмогоры». В результате столкновения транспортного средства с прицепом, отсоединившимся от грузового транспортного средства, несколько детей получили травмы различной степени тяжести. Как полагает следствие, травм можно было бы избежать, если бы транспортное средство соответствовало необходимым требованиям для коммерческих перевозок.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело направлено для передачи в суд.

Уголовное дело о ДТП расследовано следственными органами СК России по Ярославской области и также направлено для решения вопроса о передаче в суд.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:13 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости