Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 декабря 2022 года В Вологде перед судом предстанет обвиняемый в причинении более 11 лет назад тяжкого вреда здоровью знакомого

Следственным управлением СК России по Вологодской области продолжается системная работа по установлению лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, совершенных на территории региона в прошлые годы. Данное направление находится на контроле заместителя Председателя СК России Клауса Александра Владимировича, которым введена практика регулярного заслушивания уголовных дел указанной категории и проведения проверок организации работы по раскрытию преступлений прошлых лет, совершенных на территории Северо-Западного федерального округа. Так, в текущем году следственным управлением по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 58-летнего вологжанина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Днем 5 февраля 2011 года в подъезде одного из многоквартирных домов на ул. Карла Маркса в г. Вологда было обнаружено тело мужчины, 1949 года рождения с признаками насильственной смерти. На первоначальном этапе расследования установить причастность к преступлению конкретного лица следствию не удалось, и производство по уголовному делу было приостановлено. Преступление длительное время оставалось нераскрытым, несмотря на значительный объем проведенных в те годы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. С целью раскрытия этого, а также других преступлений прошлых лет в следственном управлении действует следственно-оперативная группа, состоящая из наиболее опытных следователей и сотрудников полиции. Совместная выработка тактики и методов раскрытия преступления, систематические обсуждения результатов работы позволили добиться положительных результатов.

В результате исполнения указаний заместителя Председателя СК России Клауса Александра Владимировича об активизации работы по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, а также благодаря планомерной и скрупулезной работе, комплексу следственно-оперативных мероприятий, на настоящем этапе расследования следствию удалось собрать достаточные данные, свидетельствующие о непосредственной причастности фигуранта к совершению преступления 2011 года. После возобновления уголовного дела в апреле текущего года следователями следственного отдела по г. Вологда были дополнительно допрошены свидетели, расширен их круг, выявлены очевидцы совершения злоумышленником инкриминируемого преступления. По версии следствия, в тот день в 2011 году между находившимися в состоянии алкогольного опьянения знакомыми произошла ссора, в ходе которой один из них более 15 раз ударил руками и ногами по голове, туловищу и конечностям второго, после чего скинул вниз с лестничного марша подъезда. Через непродолжительный промежуток времени после причинения телесных повреждений пострадавший скончался на месте происшествия от полученных травм.

Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности житель областного центра был установлен, опознан свидетелями, задержан, в последующем суд избрал в отношении него по ходатайству органов следствия меру пресечения в виде заключения под стражу.

Собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для передачи уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:13 11:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости