Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

14 декабря 2022 года В Иркутской области перед судом предстанет судоводитель маломерного судна, по вине которого утонули два местных жителя

Иркутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, в июне 2022 года обвиняемый, управляя маломерным судном – лодкой «Казанка» с подвесным мотором, с 3 пассажирами на борту в акватории Братского водохранилища, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила безопасности движения и эксплуатации данного вида транспорта.

Фигурант использовал для плавания не отвечающую установленным требованиям безопасности лодку без блоков (объемов) плавучести по правому и левому бортам кормовой части и в процессе ее движения, на значительном удалении от берега, не предпринял действий к обеспечению безопасности находящихся в ней пассажиров.

В результате указанных противоправных действий лодка накренилась, наполнилась водой и затонула, находящиеся в ней двое пассажиров утонули в воде. Обвиняемому и ещё одному из пассажиров удалось выплыть на берег.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Байкало-Ангарским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в целях проведения профилактических мероприятий и недопущения подобных происшествий в дальнейшем, в том числе путем выявления лиц, управляющих маломерными судами в состоянии алкогольного опьянения, в адрес начальника Центра ГИМС МЧС России по Иркутской области внесено соответствующее представление.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:14 13:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости