Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 декабря 2022 года Завершено расследование уголовного дела по факту убийства, совершенного в 2011 году

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по ХМАО-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении 48-ми и 58-ми летних мужчин. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Кроме того, один из них обвиняется в совершении 8-ми преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 117 УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (истязание и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), а второй – по ч.2 ст. 117 УК РФ и п.«б» ч.4 ст. 132 УК РФ (истязание и насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, в октябре 2011 года в одном из вагонов вагонообразования «Дустлик» на территории города Нягань, при совместном распитии алкоголя между обвиняемыми с одной стороны и их знакомым с другой произошла ссора, во время которой 48-летний обвиняемый нанес стеклянной бутылкой и металлическим половником не менее 3 ударов в область головы оппоненту. В результате ударов мужчина потерял сознание, после чего злоумышленники перенесли его тело в лесной массив, расположенный недалеко от вагонообразования, где 58-летний обвиняемый нанес потерпевшему не менее 13 ударов ножом в область спины и шеи. Убедившись в смерти мужчины, обвиняемые расчленили тело и избавились от него. Впоследствии части тела потерпевшего обнаружены в мае 2012 года и в июле 2013 года.

После совершения преступлений обвиняемые выехали за пределы округа.

С целью раскрытия этого и других преступлений, совершенных в прошлые годы, в следственном управлении создана следственно-оперативная группа, состоящая из наиболее опытных следователей и сотрудников уголовного розыска. Проведенные по уголовному делу дополнительные следственные действия, следственно-оперативные мероприятия, а также использование современных методов исследования следов преступления, позволили установить причастность обвиняемых к преступлению. В октябре 2021 года они задержаны и заключены под стражу.

В ходе допросов новых свидетелей и родственников задержанных установлено, что 48-летний обвиняемый в период с октября 2002 года по апрель 2016 систематически причинял телесные повреждения своей сожительнице и своей дочери 2003 года рождения за их непослушание и ненадлежащее, по его мнению поведение.

В то же время 58-летний обвиняемый в феврале – марте 2010 года совершал насильственные действия сексуального характера в отношении 7-летней дочери своей сожительницы, а в период с июня 2010 года по август 2011 года систематически причинял телесные повреждения сожительнице и ее дочери за непослушание и ненадлежащее поведение.

Несмотря на непризнание обвиняемыми своей вины, следователями собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:14 10:23 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости