Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 декабря 2022 года Следственное управление СКР по Алтайскому краю обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в зимний период времени

С наступлением зимнего периода ежегодно фиксируются случаи гибели людей при пожарах. В подавляющем большинстве возгорания происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушений правил эксплуатации электрооборудования, правил пожарной безопасности при отоплении помещений и в результате преступной небрежности или невнимательности. При этом трагические последствия часто наступают при возникновении пожара в ночное время из-за несвоевременного обнаружения источника возгорания. Каждый факт гибели людей проверяется и расследуется следственными органами СКР по Алтайскому краю.

Так, Новоалтайским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю проводится проверка по факту гибели двух человек при пожаре. По данным следствия, в вечернее время 17 декабря 2022 года в селе Первомайское Певомайского района в результате тушения пожара в частном жилом доме обнаружены тела 72-летнего хозяина дома и его 73-летней сожительницы. По предварительным данным, причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнём.

Другой трагический случай произошел вечером 18 декабря 2022 года в селе Заводское Троицкого района, где при пожаре погибли 82-летний хозяин дома и его 86-летняя сожительница. По предварительным данным, причиной пожара послужил перекал печного отопления.

По указанным трагическим случаям следователи СК выполняют комплекс проверочных мероприятий, направленных на тщательное и детальное установление всех обстоятельств произошедшего, причин и условий, приведших к трагедиям. С целью определения точной причины и источника возгорания назначены пожаро-технические экспертизы.

Помните, что дым значительно опаснее пламени, и большинство людей погибает не от огня, а от отравления продуктами горения. При возникновении воспламенения незамедлительно вызывайте пожарных!

Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю особое внимание граждан обращает на необходимость более ответственного подхода к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях.

Не оставляйте маленьких детей без присмотра, исключайте любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка во время пожара! Соблюдайте установленные правила пожарной безопасности! Кроме того, проводите с детьми профилактические беседы, рассказывайте им о правилах противопожарной безопасности, сформируйте у детей чувство опасности огня. Помните, что при несоблюдении правил пожарной безопасности ваш дом является источником повышенной опасности! Ваши жизни и жизни ваших детей зависят от вашего внимания и соблюдения правил пожарной безопасности!

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:19 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости