Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 декабря 2022 года В Иркутске осужден бывший региональный министр здравоохранения за многомилионную закупку фальсифицированных медицинских изделий

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему министру здравоохранения Иркутской области. Она и иные фигуранты уголовного дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и п. «а» ч. 3 ст. 238.1 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и сбыт фальсифицированных, незарегистрированных медицинских изделий).

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Иркутской области, а также управления по борьбе с экономическим преступлениями и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что с апреля по октябрь 2020 года сын бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой и действующие с ним в составе организованной группы лица похитили более 90 млн рублей путем обмана, осуществляя сбыт фальсифицированных, незарегистрированных медицинских масок и респираторов в учреждения здравоохранения Иркутской области. С июня 2020 года в совершении данных преступлений также начала принимать участие в то время исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку к уголовной ответственности привлечено 6 лиц, вину в предъявленных обвинениях в полном объеме они не признали, часть из них заняли активную позицию защиты, выдвигали различные версии, которые потребовали производства большого объема следственных, иных процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе за пределами Иркутской области, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следователи СК собрали полную доказательственную базу причастности обвиняемой и других лиц к совершенным преступлениям, после чего направили уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.

Суд с учетом мнения прокурора назначил женщине наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, ее сыну 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, еще двоим фигурантам от 6 лет 6 месяцев до 8 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего, а остальным от 5 лет 4 месяцев до 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 3 до 4 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:20 12:35 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости