Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 декабря 2022 года Генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов принял участие в рабочем совещании с главами муниципалитетов по вопросу своевременности переселения из аварийного жилья

Темпы переселения жителей региона из аварийного жилья и своевременность признания домов непригодными для проживания обсудили в правительстве Липецкой области. В рабочем совещании, состоявшемся по инициативе руководителя следственного управления СК России по Липецкой области, приняли участие губернатор региона, его заместители, представители областного управления ЖКХ и главы муниципальных районов, сотрудники аппарата регионального следственного управления и руководители территориальных следственных отделов.

Вопросы, поднятые генерал-майором юстиции Евгением Шаповаловым в ходе совещания, касались нарушений жилищных прав жителей области, своевременности их переселения из аварийных домов, активного мониторинга домов, требующих капитального ремонта, а также контроля реализации программы по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда в регионе.

Генерал-майор юстиции отметил, что исходя из материалов процессуальных проверок, проводимых следователями регионального СКР по обращениям жителей региона о нарушении их жилищных прав, люди вынуждены проживать в ветхих многоквартирных домах, состояние которых создает опасность их жизни и здоровью.

«Вопросы, связанные с нарушением жилищных прав особенно социально незащищенной категории граждан при переселении из аварийного жилья, находятся на особом контроле в следственном управлении. Неправомерные действия должностных лиц получают соответствующую правовую оценку», - отметил генерал - майор юстиции Евгений Шаповалов, подводя итоги совещания.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости совместной работы в целях достижения положительных результатов на рассматриваемом направлении деятельности и выработали ряд предложений по совершенствованию механизма защиты жилищных прав жителей региона.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:20 17:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости