Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

21 декабря 2022 года В Новомосковске оглашен приговор инженеру завода за нарушение требований охраны труда

Доказательства, собранные следователем следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора ведущему инженеру ремонтно-механической службы цеха по производству керамического кирпича новомосковского завода. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием и судом, в сентябре текущего года наладчик оборудования, по указанию обвиняемого-своего начальника, выполнял работы по демонтажу гидромуфты электродвигателя привода ковшей экскаватора. При нахождении работника в непосредственной близости от механизма без средств индивидуальной защиты, произошло резкое включение электродвигателя, одна из деталей оторвалась и травмировала мужчину в область головы.

Пострадавший получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Следователем следственного отдела по г. Новомосковску проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, установлен и допрошен круг свидетелей, проведены проверки показаний на месте, в том числе, судебные экспертизы, выводы которых в совокупности с иными доказательствами полностью подтвердили вину фигуранта в совершенном преступлении.

Приговором суда инженеру назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, предприятие и обвиняемый возместили потерпевшим моральный вред на сумму более 2 млн рублей.

Следует отметить, что в рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления в адрес директора предприятия, по результатам рассмотрения которого 3 сотрудника завода были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:21 16:50 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости