Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 декабря 2022 года В Воронеже завершено расследование уголовного дела по обвинению адвоката в мошенничестве, совершенном в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 42-летнего адвоката в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Уголовное дело было возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области.

В ходе следствия установлено, что летом 2021 года к адвокату обратилась ранее знакомая 27-летняя местная жительница с просьбой оказать содействие в решении вопроса о прекращении визитов в арендуемый офис коммерческой организации сотрудника полиции, проводившего проверки по заявлениям граждан. Адвокат, злоупотребляя доверием обратившейся, сообщил ей заведомо ложную информацию о наличии у него обширных связей, благодаря которым может способствовать решению данного вопроса. При этом попросил взамен передать денежные средства в сумме 400 тысяч рублей, якобы предназначавшиеся для последующей передачи должностным лицам. При этом обвиняемый изначально не намеревался совершать каких-либо действий в пользу знакомой и осознавал, что у него отсутствуют юридические или иные полномочия влиять на работу органов внутренних дел.

Будучи введенной в заблуждение, в августе 2021 года женщина по частям передала адвокату требуемую сумму, которыми последний распорядился по собственному усмотрению. О противоправной деятельности юриста стало известно оперативным сотрудникам регионального УФСБ, соответствующие материалы были предоставлены следователю СК, которым принято законное и обоснованное решение о возбуждении уголовного дела.

На предварительном следствии обвиняемый признал вину, подтвердив обман знакомой. Его виновность подтверждается также показаниями свидетелей, протоколами выемок и осмотров, результатами оперативно-розыскной деятельности, иными собранными по делу доказательствами, признанными достаточными для утверждения обвинительного заключения, после вручения которого уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:21 17:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости