Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 декабря 2022 года В отношении жителя Заполярного вынесен обвинительный приговор

Собранные следственным отделом по городу Заполярный Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении мужчины, 1986 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права), ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2018 года злоумышленник купил поддельное удостоверение тракториста-машиниста, дающее право управления самоходными машинами, используя которое устроился на работу в одно из промышленных предприятий Печенгского района. После чего, мужчина стал незаконно управлять самоходными машинами различного типа.

6 июля 2022 года при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на площадке предприятия осужденный, управляя контейнерным перегружателем, не имея права на его управление, совершил наезд на другого работника, в результате чего причинил последнему травмы не совместимые с жизнью. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Вину в совершении преступления мужчина признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, дал изобличающие показания.

В ходе расследования уголовного дела в адрес руководителя предприятия следователем внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого девятнадцать работников организации привлечено к дисциплинарной ответственности, один волен.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Евгений Ребров

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:23 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости