Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 декабря 2022 года Несовершеннолетний житель Тальменского района предстал перед судом по обвинению в тайном хищении чужого имущества

Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Тальменского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2022 года в одном из сел Тальменского района обвиняемый и его знакомый, не достигший возраста уголовной ответственности, вступив в преступный сговор, решили тайно похитить имущество из дома, в котором периодически никто не проживал. Они выставили раму окна веранды дома и незаконно проникли в помещение, где приискали несколько электродвигателей. После этого несовершеннолетние залезли на крышу надворных построек на территории усадьбы и проникли в слесарное помещение, где тайно похитили велосипед. Кроме того, незаконно проникнув в гараж, обвиняемый и его знакомый взяли и вынесли из находящегося в помещении автомобиля магнитолу и другое имущество. После совершения противоправных действий несовершеннолетние скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия несовершеннолетний обвиняемый вину признал и в содеянном раскаялся. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Тальменского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:23 16:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости