Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 декабря 2022 года СК России обращает внимание на необходимость соблюдения правил безопасности в сфере транспортных услуг

С началом зимнего периода фиксируется увеличение количества случаев гибели и травмирования граждан в результате ДТП с участием автобусов и маршрутных такси. За последние два месяца трагические случаи произошли в Сахалинской, Саратовской, Владимирской, Томской, Новосибирской, Астраханской областях, Ямало-Ненецком АО, Пермском, Приморском, Ставропольском и Красноярском краях, Республике Башкортостан и в других регионах.

Следователями СК России проводятся проверки и расследуются уголовные дела по фактам травмирования или гибели граждан в результате оказываемых услуг по перевозке и нарушений ПДД. Так, 23 декабря 2022 года в ходе движения по автодороге Ванино-Советская Гавань в Хабаровском крае пассажирский автобус попал в ДТП. 22 декабря 2022 года на участке автодороги в Искитимском районе Новосибирской области произошло ДТП с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля. В результате происшествия пять несовершеннолетних детей получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в медицинское учреждение областного центра.

СК России напоминает ответственным лицам транспортных компаний и государственных учреждений, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, о необходимости обеспечивать постоянный контроль за состоянием водителей и проводить диагностику транспортных средств на наличие нарушений, способных повлиять на движение автотранспорта. Так, 16 декабря 2022 года в Нанайском районе Хабаровского края автобус, перевозивший работников одной из компаний, осуществляющих деятельность на территории края, по автодороге Хабаровск-Лидога-Ванино, попал в ДТП, съехал с проезжей части в кювет и перевернулся. Следователями СУ СК России по Хабаровскому краю установлено, что перевозчиком надлежащим образом не было организовано оказание услуг, поскольку водитель автобуса не проходил обязательного медицинского предрейсового осмотра, изъятая документация имеет признаки фальсификации. Следствием отрабатываются все версии случившегося, в том числе версия о том, что водитель автобуса уснул во время движения транспортного средства. Индивидуальный предприниматель задержан, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Перевозчикам следует:

- обеспечить соответствие водительского состава требованиям нормативно-законодательных актов при предоставлении услуг по перевозкам;

- своевременно заключать договоры обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров;

- обеспечивать прохождение водителями предрейсового инструктажа и медицинского осмотра;

- проводить своевременный технический осмотр и обслуживание автотранспортного средства.

В погоне за прибылью некоторые коммерсанты своими действиями создают неминуемую опасность для перевозки людей. Внесение изменений в конструкцию автомобилей, размещение дополнительных мест для перевозки пассажиров являются нарушениями, и это влечет предусмотренную законом ответственность. Водителям, перевозящим пассажиров, следует соблюдать скоростной режим, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. В обязательном порядке необходимо указывать пассажирам на использование в процессе движения автобуса ремней безопасности. Помимо этого водители и должностные лица должны неукоснительно соблюдать правила при организованной перевозке детей.

Помните, что незначительные, на первый взгляд, нарушения в области дорожного движения и эксплуатации автотранспорта могут привести к трагическим последствиям.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:23 16:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости