Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 апреля 2011 года В Кургане вынесен приговор суда в отношении бывшего адвоката

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему адвокату Светлане Шалютиной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в крупном размере, мошенничество, совершенное особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с осени 2008 года по сентябрь 2009 года Шалютина организовала размещение в СМИ заведомо ложных сведений об открытии в Кургане частных детских садов. С родителями, желающими устроить детей в дошкольные учреждения, Шалютина заключала договоры о добровольных пожертвованиях, по которым потерпевшие передавали ей денежные средства в размере от 20 до 40 тысяч рублей. При этом осужденная обещала потерпевшим, что их дети будут приняты в детские сады в ближайшее время. Всего злоумышленницей было заключено 12 поддельных договоров на сумму более 300 тысяч рублей.

Кроме того, Шалютина, действуя от имени одной из турфирм города, предоставляла населению свои услуги по реализации путевок на отдых в различные пансионаты и санатории России и зарубежом. Осужденная заключала с потерпевшими не имеющие юридической силы договоры оказания услуг, выдавала им документы, якобы подтверждающие приобретение туристических путевок. За указанный период было продано не менее 50 туров, путем обмана ею получено более 1 миллиона рублей.

Приговором суда Шалютиной назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. В настоящее время приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в установленном законом порядке.

Пресс-служба

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:04:13 19:40 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости