Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 декабря 2022 года В ХМАО-Югре пресечена деятельность террористического сообщества

Следственными органами СУ СК России по ХМАО-Югре расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам ФСБ России по факту деятельности террористического сообщества. За период с декабря 2021 года по настоящее время организатор и 10 участников сообщества задержаны и заключены под стражу, их действия квалифицированы по ст. м 205.5, 205.4, 205.1 и 205.2 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации; организация террористического сообщества; содействие террористической деятельности; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание и пропаганда терроризма).

В ходе расследования установлено, что в период с 2010 года 19 граждан РФ организовали на территории Уральского и Северо-Кавказского федеральных округов разветвленную межрегиональную сеть по ресурсному снабжению международной террористической организации. По заданию этой организации члены сообщества осуществляли переправку жителей РФ на территории Сирийской Арабской Республики и Украины для участия в боевых действиях против Вооруженных сил РФ, вели деятельность по финансированию терроризма, совершали действия по оправданию террористической деятельности.

После выявления следователями совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ и Федеральной службы по финансовому мониторингу данной незаконной деятельности соучастники покинули места своего проживания и скрывались на территории ХМАО, а также в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Тюменской области до их фактического задержания. Еще 8 соучастников объявлены в международный розыск.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:26 09:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости