Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 декабря 2022 года В Чойском районе местный житель осужден за поджог автомобиля и применение насилия в отношении полицейского

Собранные следователями Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения Чойским районным судом Республики Алтай приговора в отношении 20-летнего жителя села Чоя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что ранним утром 16 июля 2022 года в селе Чоя Чойского района Республики Алтай злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял из дома канистру с горюче-смазочными материалами и пошел по деревне. Увидев стоящий на обочине чужой автомобиль, обвиняемый, действуя из хулиганских побуждений, облил данное транспортное средство бензином и поджог, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 30 тыс. рублей.

После этого он вернулся домой. Факт поджога был своевременно обнаружен очевидцами, которые потушили огонь и сообщили о произошедшем в правоохранительные органы. Выяснилось, что указанный автомобиль принадлежал сотруднику полиции.

Вернувшись домой, мужчина продолжил совершать противоправные действия, устроил дебош, в связи с чем его супруга позвонила в дежурную часть территориального отдела полиции и сообщила о неадекватном поведении мужа. Приехавший по сообщению женщины участковый уполномоченный полиции попытался задержать мужчину, однако тот оказал активное сопротивление, и применил в отношении сотрудника полиции насилие, нанеся ему удар кулаком в область лица и несколько раз по плечу. Благодаря грамотным действиям полицейского сопротивление нарушителя порядка было подавлено, он был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

На стадии предварительного следствия на основании ходатайства следователя в отношении обвиняемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, с учетом собранных по уголовному делу доказательств, наличия непогашенной судимости, признал его виновным и назначил ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:28 10:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости