Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

29 декабря 2022 года В Кемеровской области – Кузбассе вынесен приговор главе крестьянского хозяйства, который мошенническим путем присвоил деньги, предназначенные для поддержки фермеров

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 67-летнему главе крестьянского хозяйства. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2020 году осужденный заключил соглашение с министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса о предоставлении из областного бюджета гранта, обязуясь приобрести на выделенные деньги сельскохозяйственную технику и крупный рогатый скот. В виде отчета он предоставил в министерство фиктивный договор купли-продажи пресс-подборщика, который он якобы приобрел. В результате мошеннических действий глава крестьянского хозяйства похитил из бюджета 855 тысяч рублей. Преступная деятельность фермера выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу, материалы переданы в следственные органы. В ходе расследования уголовного дела установлено, что техника с инвентарным номером, указанным обвиняемым в отчете, согласно сведениям завода-изготовителя, не выпускалась. Следствием установлены и допрошены все очевидцы преступной деятельности главы крестьянского хозяйства. В счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, на имущество обвиняемого наложен арест.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:29 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости