Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 декабря 2022 года В Дзержинском районе завершено расследование уголовного дела в отношении начальника Дзержинского РЭС по обвинению в халатности, повлекшей гибель двух женщин и причинение ущерба в размере более 186 миллионов рублей

Абанским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении должностного лица ОАО «МРСК - Сибири» - «Краснояркэнерго» - начальника Дзержинского РЭС. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, обвиняемый, являясь начальником РЭС, действуя в нарушение правил противопожарного режима и пожарной безопасности, не обеспечил проведение технического и оперативного обслуживания воздушных линий, трансформаторной подстанции, расположенных на территории Дзержинского района Красноярского края. Он не организовал выполнение комплекса работ и мероприятий по предотвращению технологических нарушений, обеспечению своевременного, качественного, безопасного проведения работ по эксплуатации и ремонту объектов района электрических сетей, очистке воздушных линий от веток деревьев, устранению недопустимого провиса проводов воздушной линии, обеспечению электрических сетей защитой, обеспечивающей наименьшее время отключения, ограничению режима потребления при возникновении аварийных электроэнергетических режимов.

7 мая 2022 года при порыве ветра из-за провисших проводов и неочищенной от веток деревьев воздушной линии произошло соприкосновение проводов воздушной линии вблизи нежилого дома, расположенного в селе Курай, вследствие чего возникло короткое замыкание с образованием искр, упавших на сухую траву, находящуюся на территории указанного домовладения, после чего трава загорелась. Возникший огонь под воздействием ветра по горючей среде и воздуху распространились на домовладения и иные объекты, расположенные в селах Курай и Ашпатск Дзержинского района, где перешли в пожары.

В двух из сгоревших домов погибли 2 женщины 43-х и 63-х лет, 2 женщинам в результате ожогов причинен вред здоровью. Пожаром уничтожены 106 частных домовладений, в том числе жилые дома, хозяйственные постройки, иные здания и сооружения, а также иное имущества физических и юридических лиц, ущерб в результате халатности должностного лица превысил более 186 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:29 08:53 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости