Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 декабря 2022 года В Горно-Алтайске завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в проявлении неуважения к суду и клевете в отношении участников уголовного судопроизводства

Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего жителя Чемальского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297 (неуважение к суду), ч. 2 ст. 298.1 (клевета в отношении прокурора, в связи с рассмотрением дела в суде) и ч. 2 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении следователя, в связи с производством предварительного расследования).

Следствием установлено, что злоумышленник в июне 2022 года осужден приговором Чемальского районного суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев. 10 октября 2022 года осужденный, находясь в помещении следственного изолятора, расположенного в селе Кызыл-Озек Майминского района, участвуя посредством видеоконференцсвязи в судебном заседании Верховного Суда Республике Алтай по рассмотрению его апелляционной жалобы на вышеуказанный приговор суда, с целью унижения чести и достоинства участника данного судебного разбирательства – государственного обвинителя, публично оскорбил последнего, высказав в его адрес словесные оскорбления, чем проявил неуважение к суду.

Кроме того, он же в июле и августе 2022 года, находясь под стражей в исправительном учреждении, умышленно составлял заявления, в которых указывал сведения, заведомо несоответствующие действительности, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию работников районной прокуратуры, поддерживающих государственное обвинение по вышеуказанному уголовному делу в суде, а также следователя, осуществлявшего его предварительное расследование.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору. В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:30 10:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости