Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

11 января 2023 года В Омске вынесен приговор бывшим сотрудникам полиции и службы судебных приставов, признанных виновными в мошенничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ДПС ГИБДД и его супруге – бывшей сотруднице службы судебных приставов. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия и суда, в Омске с апреля 2018 по сентябрь 2019 гг подсудимые, являясь сотрудниками правоохранительных органов, злоупотребляя доверием знакомых, обманным путем под предлогом продажи по заниженной стоимости арестованного имущества – автомобилей и объектов недвижимости – похитили около 20 миллионов рублей у 13 потерпевших. В ходе следствия было установлено 20 эпизодов незаконной деятельности обвиняемых. Вину экс-полицейский признал частично, его супруга вину не признала.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным службами собственной безопасности УМВД и УФССП России по Омской области. В ходе следствия обвиняемые были уволены из органов.

В счет возмещения причиненного ущерба по инициативе следствия судом наложен арест на имущество обвиняемых (автомобили Лада, Мазда, бытовая техника) на общую сумму около 4 миллионов рублей, также обвиняемыми добровольно возмещен ущерб, причиненный потерпевшим, на сумму 2,5 миллиона рублей.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а его супруге – 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:11 17:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости