Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 января 2023 года В Липецкой области в преддверии дня образования Следственного комитета РФ сотрудники ведомства получили награды

15 января 2011 года на основании Указа Президента РФ был создан Следственный комитет РФ. Независимый федеральный государственный орган действует, осуществляя в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства, вот уже 12 лет.

Поздравить коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области с праздничной датой пришли представители власти региона и города Липецка, депутатского корпуса, прокуратуры, судейского сообщества, правоохранительных структур, ветераны следствия, кадеты профильных классов.

Генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов, выступая перед коллективом и гостями, напомнил об истории следствия, которое берет свое начало еще с петровских времен. 310 лет назад - 25 июля 1713 года российским императором Петром I был подписан указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Следственные канцелярии подчинялись непосредственно главе государства. Это была первая в истории нашей страны попытка создать независимые следственные органы, которые на протяжении последних трехсот лет претерпели значительные изменения.

«Государство возложило на сотрудников Следственного комитета ответственную, сложную работу, имеющую огромную значимость для Отечества и наших граждан. Эта работа требует проявления принципиальности, честности, личной порядочности, строгого соблюдения закона, способности сопереживать и в любую минуту прийти на помощь пострадавшим от преступлений, и не только от преступлений гражданам. Девиз Председателя Следственного комитета «Чужой беды не бывает» определяет наш подход к решению возникающих задач», - сказал руководитель следственного управления СК России по Липецкой области.

Только в прошлом году в производстве следователей регионального СК России находилось 1463 уголовных дела, более 500 - направлены в суд. Каждое пятое уголовное дело о преступлении коррупционной направленности, по результатам, расследования которых 61 коррупционер предстал перед судом.

Офицеры следственного управления борются за права инвалидов, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расследуя уголовные дела в отношении чиновников, по вине которых указанной категории граждан не предоставляется законное жилье, или выделенные квартиры непригодны для проживания. Также ведется активная шефская работа в профильных кадетских классах, детских домах и центрах непрерывного образования.

Сердечную признательность и особую благодарность генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов выразил ветеранам следствия, стоявших у истоков создания и становления следствия, воспитавших достойную смену и по-прежнему, обучающих молодых коллег тонкостям профессии.

К празднику сотрудники, добившиеся высоких показателей в службе, получили ведомственные награды, а также благодарности за успешное межведомственное взаимодействие. В адрес следователей сегодня звучали поздравления высокопоставленных гостей, коллег и кадет, подготовивших творческие номера.

Правами руководителя регионального управления поощрены более 20 офицеров, среди которых как опытные сотрудники, так и молодые следователи, сумевшие доказать свою состоятельность в деле служения Закону и Отечеству. Наградой за хорошую службу стало и присвоение офицерам специальных званий от капитана до полковника юстиции.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости