Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

13 января 2023 года Репортаж ГТРК "Ивтелерадио": за прошлый год специалисты ивановского следственного управления расследовали почти 1000 преступлений

Эта трагедия стала шоком для жителей Юрьевца. Пожар в частном доме произошел в феврале прошлого года. На пепелище обнаружили тела 4-х детей, а чуть позже и их матери. Причиной ЧП стала непотушенная сигарета. Выяснилось, что семья стояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, наблюдали за ними и сотрудники социальной защиты. Правда, по версии следствия, делали это лишь формально.

"Следствие считает, если бы органы системы профилактики, а именно ПДН, сотрудники ПДН, и начальник социальной защиты города Юрьевец надлежащим образом исполняли бы свои обязанности, то данной трагедии можно было бы избежать", - отметил Александр Индюхин, следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области.

Сейчас дело рассматривается в суде. Продолжают работать следователи и с преступлениями, совершенными десятилетия назад.

В частности, спустя 23 года арестовали предполагаемого убийцу пенсионерки. Преступление произошло в областном центре в августе 1999 года. По данным следствия, мужчина задушил пожилую женщину и хотел украсть у нее иконы и церковные книги. Однако не успел. В этот момент к дому подходила родственница погибшей. Но смогла опознать злоумышленника лишь годы спустя.

"Установление преступника продолжалось больше 20 лет. Лишь в августе этого года племянница смогла опознать того мужчину, которого видела мельком, по дороге, когда он выбегал из дома. Им оказался ранее судимый, повторюсь, уроженец не Ивановской области, на тот момент на его совести уже было несколько судимостей", – сообщил Артем Сосновиков, и.о. руководителя следственного отдела по Ленинскому району г. Иваново СУ СК России по Ивановской области.

Также удалось завершить расследование убийства, совершенного более 20 лет назад. Тогда юный житель Шуи отправился к дому своего знакомого, чтобы выяснить отношения. Завязалась драка. От многочисленных ударов через несколько дней потерпевший скончался в больнице. Скрываясь от преследования, юноша сбежал в Нижегородскую область, где и жил все эти годы под чужим именем. И даже был осужден за убийство.

"В конце 2021 года удалось его задержать. При исследовании его ДНК было установлено совпадение с ДНК его биологической матери", – сказал Руслан Надеждин, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области.

За мужчиной установили наблюдение и задержали во время одного из визитов в родной город. И таких раскрытых дел - немало. А всего за прошлый год региональный Следственный комитет расследовал почти тысячу преступлений. 368 из них - тяжких и особо тяжких.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости