Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 января 2023 года В суд направлено уголовное дело о фальсификации доказательств по уголовному делу и других должностных преступлениях

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего дознавателя одного из отделов УМВД России по городу Пензе в совершении преступлений, предусмотренных ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления, лицом, производящим дознание), ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу, лицом, производящим дознание), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в период с 12 января по 5 апреля 2022 года дознаватель одного из отделов УМВД России по городу Пензе, не желая должным образом исполнять свои должностные обязанности, сфальсифицировал доказательства по уголовному делу, возбужденному по краже автомагнитолы из автомашины в декабре 2021 года (ч. 1 ст. 158 УК РФ) и находящемуся в его производстве. Изучив материалы уголовного дела, он изготовил ряд процессуальных документов, внеся в них заведомо ложные сведения, изъял часть процессуальных документов, подтверждающих причастность одного из жителей Саратова к совершению кражи. Впоследствии дознаватель изменил статус подозреваемого на свидетеля и прекратил производство по уголовному делу.

Противоправные действия дознавателя повлекли существенное нарушение прав потерпевшего по уголовному делу, незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, совершившего хищение, и непривлечение к уголовной ответственности второго лица – соучастника кражи.

В настоящее время оба фигуранта осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело в отношении бывшего дознавателя направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:13 15:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 300 УК РФ Незаконное освобождение от уголовной ответственности, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости