Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 января 2023 года В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по незаконной банковской деятельности

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Новосибирска, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере) и п. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия обвиняемые в период времени с 01.01.2012 по 08.06.2021, находясь на территории областного центра, осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации и без лицензии, когда такое разрешение обязательно, а именно: осуществляли куплю-продажу иностранной валюты, инкассацию денежных средств, платежных и расчетных документов, а также осуществляли переводы денежных средств без открытия банковских счетов, в результате чего извлекли доход в сумме более13 миллионов рублей, которым распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, обвиняемые совершили ряд финансовых операций в общей сумме около 3 миллионов рублей, тем самым легализовали денежные средства, приобретенные в результате совершения ими незаконной банковской деятельности.

Следствие собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости