Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 января 2023 года В Челябинской области осуждены бывшие сотрудники полиции, признанные виновными в получение взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывших начальника структурного подразделения районного отдела полиции и подчиненного ему сотрудника (г. Магнитогорск), признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2021 года в городе Магнитогорске осужденные вымогали взятку в сумме 1,3 млн рублей у местного жителя за непривлечение его к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни). После передачи сотрудникам полиции части требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей, мужчина обратился с заявлением в следственные органы. Вину в совершении преступления осужденные признали в полном объеме.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области и управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде штрафа в сумме 3,5 млн рублей каждому, лишения специальных званий и запрета занимать должности на государственной службе сроком на 7,5 лет.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

18.01.2023

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 13:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости