Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 января 2023 года В Воронеже местный житель подозревается в совершении преступления экстремистского характера (видео)

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области, возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с угрозой применения насилия).

По предварительным данным, в январе 2023 года 34-летний мужчина, находясь по месту своего проживания в городе Воронеже, разместил в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» видеозапись, содержащую высказывания, направленные на возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с угрозой применения насилия. В последующем видеозапись, размещенная в открытом доступе для просмотра неограниченным кругом лиц, получила широкое распространение в сети «Интернет».

18 января 2023 года в ходе производства совместных мероприятий следователей СК и сотрудников регионального УФСБ подозреваемый был задержан, на допросе дал признательные показания, по месту его жительства проведен обыск, в ходе которого изъята компьютерная техника. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного.

В 2014 и 2018 годах мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ, был осужден к условному лишению свободы и штрафу.

В настоящее время во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области выполняются следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:18 17:03 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости