Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 января 2023 года В Абакане принято к производству уголовное дело о мошенничестве в отношении пожилых граждан, совершенном несовершеннолетним

ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия принято к производству уголовное дело, возбужденное СУ УМВД России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, в отношении 17-летнего жителя Республики Тыва по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период до 11 марта 2023 года путем общения в мессенджере к несовершеннолетнему обратилось неустановленное лицо с предложением заработка, заключавшегося в получении добытых преступным путем у жителей города Абакана денежных средств. В последующем функция несовершеннолетнего заключалась в переводе похищенных у граждан денежных средств на указанные неустановленным лицом счета. За оказанные услуги несовершеннолетнему было обещано вознаграждение в сумме 10 или 5 процентов от полученной суммы.

Обвиняемый, стремясь к легкому и быстрому обогащению, согласился на условия неустановленного лица, вступив с ним в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана у граждан.

12 января 2023 года на телефон 72-летней жительницы города Абакана от неустановленного лица поступил звонок. Представившись сотрудником правоохранительных органов, абонент сообщил женщине, что ее дочь совершила ДТП, в результате которого пострадала она сама, а также другой человек. Абонент потребовал от женщины денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей с целью уклонения ее дочери от уголовной ответственности и на оплату операции пострадавшему лицу в ходе ДТП. Потерпевшая сообщила о наличии у нее лишь 360 тысяч рублей, после чего абонент договорился с ней о встрече в районе дома по улице Володарского города Абакана. На место для получения денежных средств прибыл несовершеннолетний. За несколько минут до передачи денежных средств женщина зашла домой к дочери и, осознав, что чуть не стала жертвой мошенников сообщила о произошедшем в полицию. Дальнейшие действия потерпевшей находились под контролем оперативных сотрудников. Пенсионерка передала юноше денежные средства в сумме 360 тысяч рублей, тут же его действия были пресечены полицейскими.

В настоящее время установлена причастность молодого человека к совершению ещё двух аналогичных преступлений: хищении 189 тысяч рублей у 89-летней женщины и 190 тысяч у 70-летней пенсионерки.

Юноше предъявлено обвинение в совершении данного преступления и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 11:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости