Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 января 2023 года В Красноярске расследуется уголовное дело об убийстве мужчины и вымогательстве денежных средств у граждан

В производстве следственного отдела по Ленинскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия находится уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения в мае 2017 года 26-летнего жителя Красноярска (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, в мае 2017 года в правоохранительные органы обратилась жительница Емельяновского района с заявлением о безвестном исчезновении ее знакомого, который у нее временно подрабатывал, уехал домой в город Красноярск на майские праздники и не вернулся.

В результате комплекса проводимых оперативно-разыскных мероприятий установить местонахождение мужчины не представилось возможным. Вместе с тем, оперативная работа по поиску разыскиваемого не прекращалась.

В 2022 году в результате участия в работе межведомственной группы по розыску без вести пропавших лицах, при изучении разыскного дела следователи следственного отдела по Ленинскому району и криминалисты Главного следственного управления при взаимодействии с сотрудниками отдела полиции №8 МУ МВД России «Красноярское» установили, что исчезновение мужчины, который являлся сиротой, имеет криминальный характер.

В результате планомерных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий следователями были получены данные о том, что пропавший мужчина стал жертвой преступления. Установлен 39-летний житель города Красноярска, который являлся знакомым пропавшего мужчины. В ходе допроса он дал показания, изобличающие лицо, причастное к убийству пропавшего. Мужчина сообщил, что в мае 2017 года в его присутствии, между пропавшим и 36-летним жителем города Красноярска в одной из квартир в Ленинском районе краевого центра произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого мужчина совершил убийство пропавшего путем удушения.

С целью сокрытия содеянного знакомый пропавшего и обвиняемый поместили тело убитого в шкаф, перенесли в багажник автомобиля и вывезли в лесной массив, расположенный в Манском районе Красноярского края, где закопали.

Впоследствии в ходе поисковых мероприятий тело потерпевшего обнаружено в предполагаемом месте сокрытия.

Мужчина, совершивший убийство, задержан, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Второму фигуранту уголовного дела, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что злоумышленники приискивали граждан из категории дети-сироты, помогали им встать на учет в центрах занятости населения с целью получения компенсаций и впоследствии, применяя насилие, вымогали у них денежные средства. В числе потерпевших по состоянию на 2017 год четверо мужчин - 22, 32 и 34 лет и 22-летняя женщина.

В зависимости от роли каждого злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц с применением насилия) п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия).

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование данного уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:19 15:03 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости