Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

21 января 2023 года Следственное управление напоминает о правилах кибербезопасности несовершеннолетних

Следственное управление Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращает внимание, что общероссийская статистика свидетельствует о распространении случаев, когда дети с легкостью попадают в расставленные педофилами ловушки в социальных сетях Интернета. Интернет-технологии значительно упростили контакты между злоумышленником и ребенком.

Несовершеннолетние начинают общаться в виртуальном пространстве, не зная, кем является их собеседник. Преступники в переписке зачастую выдают себя за несовершеннолетних, используют методы психологического воздействия, чтобы внушить ребенку какие-либо идеи или спровоцировать его на совершение определенных действий. Поэтому следует обратить особое внимание на необходимость создания условий для обеспечения информационной безопасности детей. Избежать ответственности сетевым злоумышленникам помогает в первую очередь анонимность, а также то, что зачастую они находятся в других странах.

Именно поэтому необходимо с детства обучать ребенка основам информационной безопасности и прививать ему цифровую грамотность точно так же, как мы учим детей не заходить в лифт с незнакомцами и не переходить улицу на красный свет.

Кроме того, чтобы обеспечить безопасность ребенка, целесообразно использовать приложения с функцией родительского контроля. Подобные приложения блокируют доступ на нежелательные сетевые ресурсы, ограничивают запуск и установку приложений, ограждают ребенка от звонков и СМС-сообщений с незнакомых номеров.

Региональное Следственное управление СКР рекомендует вместе с детьми ознакомиться с памятками, размещенными на официальном сайте управления, в том числе с памяткой для детей «Безопасный интернет» (https://arh.sledcom.ru/memo/item/1499247/).

Помните, что безопасность ребенка и его защита от преступных посягательств во многом зависит от родителей и близких, законных представителей и лиц, их замещающих!

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:21 10:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости