Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 января 2023 года В Геленджике офицеры краевого следственного управления поздравили со 102-летием ветерана Великой Отечественной войны

Руководитель следственного отдела по городу Геленджику следственного управления СК России по Краснодарскому краю С.В. Мотузок принял участие в торжественном мероприятии по случаю празднования 102-летия ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Курбакова. Представители ведомства на постоянной основе встречаются с И.И. Курбаковым и оказывают ему необходимую помощь.

Иван Иванович прошёл непростой жизненный путь. Он родился в 1921 году в одной из деревень Брянской области. В октябре 1940 года он был призван на срочную службу. Служил в городе Севастополе в учебном отряде Черноморского флота на корабле «Днепр». Участвовал в обороне Севастополя в составе 2-го особого батальона 79-й бригады, получил тяжелое ранение и потерял ногу. Заслуженный ветеран имеет многочисленные награды, среди которых Орден Отечественной войны I степени, Медаль Жукова, знак «Фронтовик 1941-1945», юбилейные медали. Кроме того, ему присвоено звание «Ветеран труда», а в 2021 году вручена медаль «За активную военно-патриотическую работу».

Все эти испытания закалили ветерана и придали сил справляться с трудностями. Свой дальнейший трудовой путь Иван Иванович начал чертежником комбината «Сталин уголь», после чего освоил еще множество профессий: штурвальный, комбайнер, машинист, слесарь, воспитатель в детском санатории, инструктор по труду в больнице. В 1979 году он переехал на постоянное место жительства в село Архипо-Осиповка, где и проживает по настоящее время. Переступив столетний рубеж, Иван Иванович по-прежнему находится в гуще событий. В составе совета ветеранов Архипо-Осиповки более 20 лет проводит общественную работу, направленную на повышение военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщение к общечеловеческим ценностям, укрепление уважительного отношения к старшим и гордости за героическое прошлое российского народа.

С.В. Мотузок поздравил Ивана Ивановича с днем рождения и вручил ему памятные подарки. Представитель следственного управления поблагодарил прославленного ветерана за его отвагу, мужество и неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне, а также за патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти об истинной истории нашей страны.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:22 17:26 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости