Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 января 2023 года В Республике Алтай возбуждено уголовное дело о халатности по публикациям о многочисленных нападениях безнадзорных собак на людей

Следственными органами следственного управления СК России по Республике Алтай по материалам процессуальной проверки, организованной по публикациям в СМИ, по поручению Председателя Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По предварительным данным, в 2022 году и истекшем периоде 2023 года в Республике Алтай вследствие халатности должностных лиц администрации муниципальных образований региона и организаций, ответственных за отлов безнадзорных животных, которые в нарушение норм действующего законодательства не приняли должных мер по их отлову и изоляции, бездомные собаки неоднократно проявляли агрессию по отношению к гражданам, зарегистрированы многочисленные факты их нападений на людей, в том числе несовершеннолетних, в результате чего пострадавшим были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В настоящее время следователями допрашиваются свидетели и очевидцы случившегося, осуществляются иные следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, инициируется принятие мер к отлову специальными службами безнадзорных животных, выясняются причины и условия, которые способствовали совершению расследуемого преступления, и принимаются меры к исключению возникновения аналогичных происшествий впредь.

В ходе расследования уголовного дела следователям предстоит дать правовую оценку действиям (бездействиям) должностных лиц администрации муниципалитетов региона и организаций, ответственных за отлов безнадзорных животных, в части принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности граждан от нападения бродячих собак.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 16:26 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости