Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 января 2023 года В Свердловской области перед судом предстали подсудимые по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии и ряде других преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области расследовалось уголовное дело в отношении двух осуждённых (мужчин, 1988 и 1978 г.р.). В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии), ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности иной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и ч.3 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья осуждённого, из мести за оказанное им содействие администрации учреждения, совершённое организованной группой).

По данным следствия СКР, в период с апреля по декабрь 2021 года обвиняемый, 1988 г.р., ранее судимый за совершение имущественных преступлений, занимая высшее положение в преступной иерархии и достоверно зная, что международное общественное движение, взгляды которого он разделяет и исповедует, решением Верховного суда РФ признано экстремистским и его деятельность на территории России запрещена, организовал и руководил ячейкой данного общественного движения в исправительной колонии на территории Свердловской области, куда он был помещён за совершение ряда имущественных преступлений. Второй обвиняемый, 1978 г.р., участвовал в деятельности организованной в исправительной колонии ячейки указанного общественного движения. Обвиняемые, действуя в соответствии с исповедуемыми ими противоправными взглядами, с помощью ещё нескольких заключённых (уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство) применяли насилие в отношении других осуждённых указанной исправительной колонии, в том числе за их сотрудничество с администрацией учреждения.

Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена в результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведённых сотрудниками ГУФСИН России по Свердловской области.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в Свердловский областной суд, который уже приступил к рассмотрению дела по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости