Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 января 2023 года В Чебоксарах бывший директор центра дополнительного профессионального образования одного из учебных заведений признана виновной в злоупотреблении полномочиями

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего руководителя центра дополнительного профессионального образования Чебоксарского кооперативного техникума. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в ноябре-декабре 2020 года осужденная, занимая вышеуказанную должность, в целях освоения денежных средств, выделенных учреждению в качестве субсидии на развитие дополнительного профессионального образования, лично обеспечила включение в число слушателей, а также в журналы посещаемости лиц, которые фактически обучение не проходили. В результате указанным гражданам необоснованно выданы удостоверения о повышении квалификации, а в счет оплаты их обучения необоснованно перечислены бюджетные денежные средства на сумму более 340 000 рублей.

Она же, в июне-июле 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»» аналогичным образом включила фиктивных слушателей, якобы прошедших обучение, в число граждан, изъявивших желание получить профессиональное или дополнительное профессиональное образование. В результате учебному учреждению необоснованно переведены бюджетные денежные средства на сумму более 133 000 рублей.

Причастность осужденной к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе её собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, бухгалтерской и иной официальной документацией, а также другими материалами дела.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:01:23 16:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости